Дайверы Сан-Диего напуганы нашествием кальмаров

20/07/2009

САН-ДИЕГО, Калифорния - Огромные кальмары появились у побережья на прошлой неделе и вызвали серьезное беспокойство дайверов.

Это кальмары Гумбольдта, большие агрессивные хищники, обитающие в холодных водах Перуанского течения (течения Гумбольдта) в восточной части Тихого океана на глубине от 200 до 700 метров. Они достигают 2 метров в длину, веса 45 кг, обладают мощным клювом и могут развивать скорость до 24 км/ч.

Большинство дайверов предпочитает держаться от этих чудовищ подальше, но некоторые не хотят упустить шанс их увидеть.
Шанда Магил (Shanda Magill) однажды ночью с трепетом наблюдала как дюжина кальмаров с выразительными скорбными глазами окружила ее группу похлопывая дайверов и слегка толкая их прежде чем лихо унестись прочь.

Но на следующую ночь все было иначе. Большой кальмар неожиданно ударил Магил сзади и опутал своими щупальцами. Сильное существо сорвало с ее груди шлаг инфлятора и выбило фонарь. Когда ей удалось освободиться, Магил не знала в какую сторону плыть и не могла поначалу найти шланг инфлятора, чтобы контроллировать всплытие.

Другие дайверы сообщали о том, что кальмары срывали с них маски и снаряжение и сильно толкали их.

Роджер Узун (Roger Uzun), опытный дайвер и любитель подводной видеосъемки, плавал с кальмарами около 20 минут и говорит, что они скорее любопытны, чем агрессивны. Своми щупальцами они пробуют все на вкус и, прикасаясь к нему и его гидрокостюму, проверяли съедобен ли он.

Ученым пока не удалось найти объяснения, почему кальмары, которые обычно обитают южнее и на больших глубинах, иногда так близко подплывают к калифорнийскому берегу.

Нашествия кальмаров у побережья Калифорнии уже имели место в 2002 и 2005 годах.

Источник: 
The Associated Press

1 комментарий

Natali | 18/08/2009 - 16:22:

Наверное, не особенно приятно, когда тебя опутывает двухметровый кальмар. Особенно, если знать, что у них прикус бульдога.

Последние комментарии