Четверо российских дайверов пропали в Египте

18/08/2009

МАРСА-АЛЯМ, Египет - Сообщение о пропаже четырех дайверов поступило в 10 часов утра в понедельник с борта судна "Богема", принадлежащего российскому владельцу.

Спасательные службы начали поиски в районе инцидента - острова Аль-Ахавейн (Бразерс) немедленно после получения сигнала. С наступлением темноты поиски были приостановлены и возобновлены сегодня утром.

В операции задействованы катера и вертолет спасательной службы Египта.

По данным спасателей, среди пропавших числятся три мужчины и одна женщина. Их имена пока не сообщаются.

Всего на борту "Богемы" находились 23 российских туриста и два русских дайвинг-инструктора. После погружения на борт судна вернулись лишь 19 туристов.

Несмотря на то, что власти Египта в последнее время усилили контроль за дайвинг-центрами, трагические случаи с дайверами, в том числе российскими, в Египте происходят регулярно. В прошлом году было зафиксировано порядка 200 инцидентов с иностранными туристами во время погружений, из них - 30 - с летальным исходом. В 2007 году в районе острова Аль-Ахавейн погибли семь дайверов, в том числе пять россиян.

Источник: 
РИА Новости

10 комментариев

Гость | 18/08/2009 - 13:43:

Опять арабы наших дайверов потеряли!

Никита | 18/08/2009 - 14:24:

А может они сами виноваты? Почему сразу арабы? Инструкторы-то русские были!

Natali | 18/08/2009 - 15:14:

Ужас какой!
Вроде в районе островов Бразерс сильные течения?

Evgeny | 18/08/2009 - 15:38:

ни разу не удивился. эти арабы редкостные ... (цензура :)). У меня лично сложилось впечатление что кроме чаевых у них в моцке ничиго не задерживается...

Evgeny | 18/08/2009 - 15:39:

хотя не факт что он (моцк) у них вообще заложен от природы :))

Natali | 18/08/2009 - 16:06:

Думаю, что дело может быть в арабах, если только клуб не имел своей снаряги и брал ее у арабов в аренду. Египетская снаряга известна своим отвратительным состоянием. Но вряд ли 4 человека могли пострадать одновременно из-за снаряги.
Хотя, 4, тоже странно. Еще понятно, когда двое. Один полез куда-нить, а второй полез его вытаскивать и тоже попал. Но ЧЕТЫРЕ!!!
Очень странно!

Гость | 18/08/2009 - 22:31:

Ну если только все четверо попали в сильное течение...

Natali | 19/08/2009 - 08:27:

Да, печальная история...

Гость | 04/02/2010 - 10:39:

Никто не обратил внимания, что пропали именно ИНСТРУКТОРА, А НЕ ТУРИСТЫ. Печально конечно, но, что в небе, что на воде, гибнут самые подготовленные и самые-самые. Полковник-лётчик из "Русских витязей"....и т.д. Думается, что это от "избытка профессионализма" в том числе...БЕРЕГИТЕ СЕБЯ и ПОМНИТЕ! ВАС ЖДУТ ДОМА!!!!!! Лучше перебдеть, чем.....

Владимир | 04/02/2010 - 13:50:

Согласен. Тоже самое и на дорогах. В ДТП чаще попадают новички со стажем меньше года и очень опытные водители.
Это простая закономерность - сначала человек имеет мало навыков и допускает ошибки, потом появляются навыки и ошибок становится меньше, а дальше появляется избыточная самоуверенность и тут уже навыки не спасут.