Минувший июль стал одним из самых теплых для мирового океана

18/08/2009

Согласно данным, опубликованным Национальным управлением океанских и атмосферных исследований США, минувший июль стал для мирового окена одним из самых теплых месяцев за последнее столетие. Статистические данные показывают, что с 1880 года, когда подобные исследования начали вестись июль 2009 года стал пятым самым теплым месяцем для мирового океана.

Средняя температура мирового океана превысила среднестатистическую температуру для июля месяца на 0,6 градусов и составила 15,8 градусов. Глобальная температура поверхности океана была выше средних значений на 0,5 градуса. Максимальная для июля температура 16,4 градуса была зарегистрирована в 2003 году.

Исследователи отмечают влияние на температуру океанов некоторых атмосферных и водных явлений. Например, Эль-Ниньо в Тихом океане и высоких температур в прибрежных северных регионах Европы и Канады, где температура превысила норму на 4 градуса. В тоже время, в прибрежных регионах Азии и центральной части США отмечалась более холодная погода, которая оказала стабилизирующий эффект на температуру океана.

Площадь ледников на Северном полюсе сократилась на 12,7% по сравнению с периодом с 1979 по 2000 год.

Источник: 
www.cybersecurity.ru

1 комментарий

Natali | 18/08/2009 - 15:23:

Когда вода превышает допустимую норму, начинают гибнуть всякие морские организмы. Кораллы, например :-(((((((

Последние комментарии