Дайверы обнаружили самолет с секретными документами Третьего рейха

21/09/2009

ОДЕССА - Немецкий военно-транспортный самолет «Юнкерс-52» найден дайверами в Одесском заливе.
Самолет, пролежавший на дне Черного моря более шестидесяти лет, на удивление хорошо сохранился. «Юнкерс» был сбит советской артиллерией, но упал в воду, с минимальными повреждениями, хотя должен был развалиться на части. По словам аквалангистов, падая он перевернулся и лежит на дне - грузовым отсеком кверху. Ученые не могут определить точную дату катастрофы, поскольку событие не зафиксировано ни в одном историческом документе.

Среди находок дайверов обгоревшие очки, навигационные линейки, бляхи с немецкой свастикой и фонарик с работающей батарейкой. Особый интерес представляет обнаруженный загадочный черный портфель с документами, который предположительно принадлежал высокопоставленному немецкому офицеру. Документы находящиеся в этом портфеле имеют особо важный, секретный характер.

На борту самолета не обнаружено человеческих останков, вероятно экипаж смог покинуть «Юнкерс».

По словам дайверов, работу по исследованию самолета затрудняет плохая видимость.

Ученые предполагают в дальнейшем поднять сбитый самолет на поверхность, однако это достаточно дорогой проект: общая стоимость затрат на подъем «Юнкерса» из воды и обработку специальным раствором должна составить несколько сот тысяч гривен.

Источник: 
РИА Новости

Последние комментарии